Что надо сделать чтобы не замерзала жидкость в бачке омывателя

Жидкость в бачке стеклоомывателя замерзла
Жидкость в бачке стеклоомывателя замерзла

 Многие владельцы автомобилей, как, впрочем, и большинство людей не слишком доверяют прогнозам погоды. И очень злятся за свою недоверчивость впоследствии, когда приходится быстро искать решения нормальных для этого времени вопросов. Это и смена покрышек, и реанимация для севшего аккумулятора, и, конечно, размораживание бачка омывателя.

Обледеневший омыватель для стёкол автомобиля

Даже умудрённый опытом автовладелец может проснувшись, обнаружить зиму за окном. И сразу же в памяти всплывает напоминание о том, что в бачке омывателя стёкол автомобиля залита вода, вместо более подходящей для этой ситуации «незамерзайки». А температура за ночь успела значительно опуститься. И из этого можно сделать вывод, что вода давно замёрзла.

Не рекомендуется делать

 В интернете можно найти кучу советов по этой теме. Самый часто встречающийся - использование горячей воды. Это может помочь если в бачке омывателя стёкол автомобиля совсем немного воды. Если же уровень воды достаточно высок, то применение такого способа может существенно ухудшить и без того невесёлую ситуацию, так как при этом может быть повреждён сам бачок омывателя стёкол автомобиля. Кипяток нельзя использовать ни в коем случае, так как последствия могут быть губительны и необратимы.

 Разморозить бачок не получится ограничившись только запуском двигателя автомобиля. Так как у большинства машин бачок омывателя стёкол автомобиля находится под крылом, а значит, тепло от работающего мотора до этого места просто не добирается.

Что надо делать

Вам очень повезло если вы обладаете автомобилем отечественного производства, так как тогда для решения подобной проблемы достаточно просто взять бачок омывателя стёкол автомобиля и отнести его туда, где есть тепло. С иномарками же не всё так просто. И эта информация в основном ориентирована на них.

 

Очевидно, что в первую очередь нужно приобрести качественную незамерзающую жидкость, подходящую конкретно для вашей машины. Потом нужно прогреть автомобиль до получения максимально возможной температуры.

 

«Незамерзайку» нужно нагреть и только после этого долить в бачок омывателя стёкол автомобиля, захваченный льдом. По мере таяния льда происходит уменьшение воды в объёме. Это значит, что необходимо вновь добавлять «незамерзайку». Закончив эту процедуру, нужно слить всю жидкость и провести залив незамерзающей жидкости.

 

При наличии свободного от важных дел времени можно решить проблему в теплом, наиболее подходящем для этого месте. Можно поехать на парковку, находящуюся в каком-нибудь торговом центре, так как температурные условия на ней вполне подойдут для таких действий. Или же прокатиться до ближайшей автомобильной мойки. Как правило, в подобных местах тоже подходящая температура.

Comments: 0