Как правильно мыть двигатель автомобиля. Советы автолюбителям

Мойка двигателя

Мойка двигателя автомашины не является действием обязательным. Скорее это процедура косметическая. Так нужно ли мыть силовой агрегат и как правильно это делать? Не навредит ли такой уход машине?
 Грязный двигатель для авто опасности не представляет, а также не наносит вреда и техническим характеристикам машины. Да и четких инструкций на этот счет не создано. Но все же содержать двигатель в чистоте необходимо.

Зачем мыть двигатель

Скопившаяся на двигателе грязь значительно затрудняет контроль над утечкой масла, охлаждающих средств и прочих технических жидкостей. Устранить неполадки в случае неисправности будет намного сложнее, что может привести к более серьезным проблемам. Двигатель будет перегреваться вследствие затрудненной теплоотдачи. Это может привести к значительному расходу горючего, процесс износа агрегата ускорится.

Грязь на электропроводке будет затруднять запуск двигателя из-за утечки тока. Протеки масла в моторном отсеке могут привести к возгоранию двигателя.

Чистый двигатель легче и приятней обслуживать. Почти все автомастерские не берут в ремонт автомобили с очень грязными внутренними механизмами. В общем, двигатель надо содержать в чистоте не только из побуждений эстетических.


Как мыть двигатель своими руками

Нельзя мыть двигатель струей воды под давлением. Можно вызвать процесс коррозии внутри разъемов в генераторе или повредить утеплитель. Сильной струей воды можно уничтожить в моторном отсеке наклейки с информацией, повредить краску на деталях.
Сжатый воздух тоже не поможет. Он не сможет убрать грязь из труднодоступных мест.

Пользоваться нужно слабой струей теплой воды с добавлением автохимии, но только качественной. Бытовую химию применять бесполезно. Она с моторным маслом справиться не сможет. Бензин для растворения отложений грязи тоже использовать не рекомендуется. Это очень пожароопасно.

Процесс мытья двигателя должен быть следующим:

Закрыть полиэтиленовой пленкой все детали, которые боятся влаги ( генератор, разъемы, воздухозаборник, прерыватель-распределитель)

Прогреть и заглушить двигатель. Он должен быть слегка теплым, но только не горячим

Снять аккумулятор

Моющее средство нанести на двигатель, дать несколько минут на растворение грязи

Смыть, снять пленку и высушить

Сушить можно компрессором, баллончиком со сжатым газом или пылесосом. Можно просто запустить двигатель до полного испарения влаги. Для труднодоступных мест или когда химические средства не помогают, можно воспользоваться жесткой щеткой. В конце работы все протереть ветошью.

Аккумулятор можно вымыть водой с добавлением пищевой соды (1:1). Это средство поможет избавить и от ржавчины аккумулятор. Надо следить за тем, чтобы вода в цилиндры не попала. Влажную очистку двигателя от грязи рекомендуется проводить 1-2 раза в течение года.