Советы по уходу за автомобилем в зимний период времени

Уход за автомобилем

 Зимой, с приходом холодов, любая машина и другие транспортные средства подвергаются значительно большей нагрузке и негативному воздействию окружающей среды, чем весной и летом. Поэтому для того чтобы максимально защитить свой автомобиль за ним нужно правильно ухаживать, тогда даже самая тяжелая и холодная зима не оставит на нем своих отметин. Низкие температуры приводят к поломке двигателя, системы зажигания и других частей. Снег, осадки и агрессивные химические составы вредят кузову автомобиля и лакокрасочному покрытию, поэтому без правильного ухода машина может очень быстро потерять привлекательность, на поверхности ЛКР появятся трещины, потертости, покрытие станет тусклым.

 

 Рекомендации по эксплуатации двигателя в зимнее время:

  ·необходимо заливать только качественное топливо;

  ·свечи зажигания должны соответствовать требованиям производителя;

  ·необходимо следить за состоянием АКБ и своевременно проводить обслуживание;

  ·моторное масло должно подходить для эксплуатации в условиях низких температур;

 ·перед стартом необходимо хорошо прогревать двигатель авто;

 ·концентрация антифриза в системе должна быть не меньше 60%.



 Правильный уход за двигателем и заправка машины качественным бензином, маслом и другими рабочими жидкостями позволит свести к минимуму негативные воздействия низких температур и быстро запустить двигатель авто. Особенно важно следить за состоянием заряда АКБ, который при низких температурах быстро падает. Если машина не заводится с первого раза, то крутить стартером не рекомендуется более 10 секунд, иначе может сильно упасть заряд. Повторный запуск мотора необходимо делать через некоторое время, чтобы АКБ восстановил заряд и топливо стекло с электродов свечей зажигания, иначе может быть перелив.



Рекомендации по уходу за кузовом авто



 Кузов автомобиля наиболее сильно страдает от воздействий в зимний период времени. Для его защиты от агрессивных веществ необходимо чаще мыть автомобиль, чтобы смывать химию, попадающую на поверхность кузова с дороги. Но одной этой меры недостаточно. Для защиты лакокрасочного покрытия рекомендуется порывать его защитными составами, способными не только придать машине лучший внешний вид и блеск, но и защитить от неблагоприятных воздействий. Сейчас существует множество видов полировки с тефлоновыми, полиуретановыми и другими покрытиями, поэтому всегда есть из чего выбирать. Экономия на уходе за авто в зимний период в итоге приведет к ухудшению внешнего вида и вероятности дорогостоящего ремонта, который обойдется значительно дороже.



После мойки машины рекомендуется хорошенько протирать сухой тряпкой все уплотнителю на дверях и багажнике. Если этого не делать, то двери могут примерзнуть, а во время открывания с помощью усилий уплотнитель можно повредить.



Самым простым и эффективным способом защиты кузова зимой является натирание его воском. Это не только придаст блеска, но и обеспечит защиту от попадания соли и химических веществ. Сделать это своими силами достаточно сложно и потребуется много времени, поэтому лучше всего не экономить, доверив авто профессионалам, которые быстро и качественно отполируют ЛКР и нанесут воск.



Ездить зимой рекомендуется только на качественной зимней резине, что обеспечит безопасность для водителя и транспортного средства, снизив возможность ДТП.



Соблюдая рекомендации по уходу за авто в зимний период времени, можно долгое время сохранять работоспособность и привлекательный внешний вид своей машины, даже в самые суровые зимы избегая серьезных поломок и других проблем.

Write a comment

Comments: 0